金海龙韵小区脏、乱、差问题的反映

信件编号: 20200510012 来信时间: 2020-05-11
信件类型: 我要投诉 姓名: 黄****
内容:
我是金海龙韵小区2号楼的业主,当时在2008年购入该房产,是全市最贵的房产,小区环境、条件在当时的芜湖也是数一数二的。因商合杭大桥兴建,小区就两幢楼房,拆除了一幢,目前剩下的2号楼的北面有商合杭公铁两用桥、公路桥,房屋的东面又是银湖路和轻轨1号线,房屋拆迁、大桥、轻轨的修改已经长达5年之久,我们忍受了噪声、污染、恶劣的拆迁环境、灰尘、垃圾,没有物业管理,没有人管我们,小区经常丢东西,就连小区的两座石头狮子都被人搬走了,人身安全都受到危胁,不知道经历了多少困难,在这漫长的时间里,孩子、老人天天都生活在这样的条件下,真是无法用言语形容,我们上访多次,没有任何单位实质性的解决问题,我们这个小区就像没爹没娘的孩子,没人关心,也没人过问...... 现在商合杭铁路已经修建完成,可是小区大门口还是垃圾成堆,小区环境恶劣,没有物业管理,比安置房的条件还差,从当时芜湖最好的环境、条件,最贵的价格购入的房产变成了现在连安置房的环境、条件都不如,房屋价格严重贬值,请各位政府领导能够体察民情,了解我们的疾苦,将我们这个小区重新改造、建设好,管理好,还我们一个理想的家园。还有,政府应该按照相关的规定给予2号楼业主相应的赔偿,因为小区的公共绿化减少了,之前的居民活动室也被拆除,地下车库拆了一半,小区的很多地方都被占用,变成了大桥的变压器房,城管办公室等等,周边的商合杭大桥、公路桥距离太近了,还请政府相关领导能够深入了解,可以给2号楼居民一个公平的待遇。
回复单位: 镜湖区 回复时间: 2020-05-15
回复内容:
市长热线办公室: 你办第20051166040021号市长热线交办单收悉。针对市民反映的问题,我街道高度重视,立即进行了调查处理。现将办理情况报告如下: 接到交办单后,弋矶山街道安排工作人员调查了解情况。属地社区工作人员第一时间赶到现场查看,当事人反映金海龙韵小区大门口的垃圾问题为商合杭施工遗留的建筑垃圾,目前,属地社区已立即与商合杭相关部门人员联系,要求其尽快将此处垃圾清理干净。另该小区内部环境现由金家辉物业公司代管,社区工作人员已要求物业公司务必做好小区内部环境卫生保洁工作。社区工作人员已将办理结果反馈于当事人,当事人表示基本满意。 下一步,属地社区将加大巡查力度,确保居民有一个良好的生活环境。 (联系人:吴宏伟,联系电话:5015524) 2020年05月15日
用户满意度评价: 满意